ООО"ДЭКО" ОЗЕЛЕНЕНИЕ и БЛАГОУСТРОЙСТВО

Объявление

ПРИВЕТСТВУЕМ ВАС НА ФОРУМЕ!!!

ВЫ СМОЖЕТЕ УВИДЕТЬ ВСЕ СООБЩЕНИЯ СРАЗУ ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ООО"ДЭКО" ОЗЕЛЕНЕНИЕ и БЛАГОУСТРОЙСТВО » Гумус или перегной » Гумус - хлеб для растений


Гумус - хлеб для растений

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Что необходимо знать о прибыльном плодородии почвы? Прежде всего, необходимо знать, что почва - основа жизни и благополучия всего живущего на земле. И создали ее черви. (Ч.Дарвин)
С помощью химических удобрений и пестицидов (ядохимикатов, предназначенных для борьбы с различными насекомыми-вредителями, сорняками, вредными почвенными грибами) их вытравили на полях, а почвы от этого потеряли гумус и плодородие. Восстановить плодородие почв можно, но это требует много сил, средств и времени. И помнили заповедь: земля родит не от дождя или росы, а от пота.
Простые способы таковы: наносить (навозить) плодородный слой с каких-либо пойменных земель, как это делали раньше некоторые народы, создавая террасное земеледелие на горных каменистых склонах; пустить землю в залежь, т.е. прекратить ее обрабатывать и использовать под сельскохозяйственные культуры в течение нескольких или многих лет. Земля зарастет травостоем - "отдохнет". В это время на ней можно выпасать скот; удобрять землю навозом (как делали крестьяне) или органо-минеральной смесью (по Дж.Митлайдеру).
Наличие гумуса свидетельствует о том, насколько почва живая. Чем больше гумуса, тем лучше водный, воздушный и тепловой режимы плодородного слоя земли, тем насыщеннее этот слой основными элементами питания, тем активнее идет в нем процесс создания живого из неживого. Почвенная микро- и макрофауна являются создателями плодородия почв. В числе многих гумификаторов главная роль в этом процессе, несомненно, принадлежит дождевым червям, как массовым животным, землероям и поглотителям почв, ибо вес червей составляет от 50 до 72% всей биомассы почвы; общее количество их в почве до химизации ее составляло от 500 тыс. до 20 млн. особей на га, а вес биомассы их от 250 кг до 10 тыс. кг на га. (Это в десятки раз больше, чем вес наземных животных на той же площади). Поглощая вместе с минеральной частью почвы огромное количество мертвых растительных остатков (пожнивных, корневых, опавших листьев), микробов, грибов, водорослей, нематод и т.д., черви уничтожают и переваривают их. В пищеварительном тракте червей формируются гумусные вещества. Почва обеззараживается и приобретает тот неповторимый и приятный запах земли, который мы привыкли ощущать с детства. В копролитах (каловых массах) червей естественных популяций содержится 11-15% гумуса на сухое вещество, а в копролитах культивируемых червей содержание гумуса вдвое больше и составляет от 25 до 35% на сухое вещество.

0

2

Биогумус это конечно интересно, только я не видел, что бы его использовали при городском озеленении. Использование гумуса даже при минимальных объемах для подкормки растений дороговато.

0

3

Наш народ не привык к хорошему. А фирмы занимающиеся производством хотят получить при минимальных вложениях максимальную прибыль. И как можно быстрее. в этом и весь вопрос, плюс ещё и посредничество. Ни какой конкуренции.

0


Вы здесь » ООО"ДЭКО" ОЗЕЛЕНЕНИЕ и БЛАГОУСТРОЙСТВО » Гумус или перегной » Гумус - хлеб для растений