ООО"ДЭКО" ОЗЕЛЕНЕНИЕ и БЛАГОУСТРОЙСТВО

Объявление

ПРИВЕТСТВУЕМ ВАС НА ФОРУМЕ!!!

ВЫ СМОЖЕТЕ УВИДЕТЬ ВСЕ СООБЩЕНИЯ СРАЗУ ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прививка

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Предлагаю Вам зайти на сайт http://gardenweb.ru/sposobov-privivki-mnogo

0

2

Сегодняшнее изобилие в продаже хвойных растений, конечно, упрощает жизнь садовода. Но у кого-то просто рука не поднимается приобрести что-то из дорогостоящих саженцев, кому-то их требуется такое количество, что впору закладывать собственный питомник, кто-то мечтает иметь по-особому сформированные, так называемые «бонсайные» растения, а многим бывает просто интересно повозиться и самим вырастить что-то интересное для своего сада…

                                                       http://img-fotki.yandex.ru/get/5300/dekogroup.9/0_44823_c78916a6_XS.jpg

«Плюсы» и «минусы» прививки
Вполне реальна возможность удовлетворить все столь разумные потребности за счет прививки лучших и редких разновидностей растений на самые обычные и доступные виды. Правда, выращивание привитых хвойных растений довольно долговременное мероприятие, но оно значительно быстрее черенкования или семенного размножения, поскольку прививка делается на трех-пятилетние саженцы и даже более взрослые растения.
К тому же прививка часто бывает единственно возможным способом размножить растение, не поддающееся черенкованию, а при выращивании из семян теряющее свои свойства. Приглядитесь к основанию стволиков продающихся в питомниках наиболее привлекательных сортовых сосен 'Mops' или «Хампи», и вы наверняка увидите на коре следы от прививки.
На что прививать
Незаменима прививка и тогда, когда в лесу или питомнике на ветке привычного растения вдруг обнаруживается мутация, имеющая явные отличия по размеру и цвету хвои, длине побегов, направлению их роста. Чтобы сохранить и размножить эту новую форму растения (в природе мутация может оказаться недолговечной), необходимо несколько небольших прошлогодних побегов привить на стандартные подвои.
Конечно, такие находки - довольно редкая удача, их непросто разглядеть в кронах деревьев. Но кто захочет, тот обязательно отыщет свою «ведьмину метлу», как у нас принято называть эти мутации-новообразования. Ведь именно так было найдено, сохранено и впоследствии размножено большинство самых интересных форм сосен и елей.
Следует отметить, что сведения о прививке хвойных растений в литературе встречаются крайне редко, трудно найти точные и полные рекомендации - что на что можно прививать, как готовить подвои, какова методика прививки.
Так, существует мнение, что на ель обыкновенную кроме других различных елей можно прививать пихты и тсуги, а на сосну обыкновенную - любые другие сосны, независимо от количества хвоинок в пучках. Однако есть и более осторожные рекомендации в выборе подвоя. Поэтому желательно применять по возможности близкородственные привои и подвои, но при отсутствии таковых никогда не будет лишним поэкспериментировать.
Наиболее доступным подвоем являются молодые елочки и сосенки, которые часто появляются вблизи больших деревьев в результате самосева. Если предполагается сделать значительное количество прививок, целесообразно разрозненные деревца собрать в компактную «школку» на солнечное место с подходящей почвой. Одиночные же прививки лучше делать, не пересаживая подвой, поскольку на его хорошее укоренение потребуется 1-2 года.

0