Кроликов лучше всего содержать в клетках. Конструкции клеток могут быть различными. Изготавливают их полностью из сетки с ячейками 16x48 мм или комбинируют сетку с другими материалами: деревом, пластиком и т.п. Содержание кроликов в клетках с сетчатыми или реечными полами обеспечивает выполнение основных правил ухода, кормления, племенной работы и содержания кроликов. Кроликов содержат в наружных клетках (наружно-клеточная система содержания), в шедах (шедовая система содержания) и в отапливаемых в холодное время года помещениях (крольчатниках). При наружноклеточной системе содержания кроликов круглый год содержат в наружных одноярусных или многоярусных (два и более яруса) переносных или стационарных клетках, установленных под открытым небом или под навесом. В последние годы наибольшее распространение получили двухместные одноярусные клетки конструкции НИИПЗК, двухъярусные четырехместные клетки и «мини-фермы» (блок одноярусных или двухъярусных деревянных клеток) конструкции И.Н. Михайлова.
Клетки конструкции И.Н. Михайлова, как дорогостоящие сооружения с весьма сомнительной технологией, мы в этом пособии не рассматриваем. В клетках конструкции НИИПЗК содержат взрослых кроликов. Строят их в виде блока из двух клеток, каждая длиной 100 и шириной 55 см. Каждая клетка имеет постоянное гнездовое (маточное) со сплошным деревянным полом и кормовое с реечным или сетчатым полом отделения. Размер ячеи сетки 16x48 мм. Гнездовое отделение размещают вдоль наружных боковых стенок, а оставшаяся часть клетки используется как кормовое отделение. В перегородке между гнездовым и кормовым отделениями на уровне 10-12 см от пола располагают лаз шириной 17 см и высотой 17-20 см. Размеры гнездовых отделений: глубина-55 см, длина по фасаду - 40 см, высота - до крышки клетки.
обтянутых сеткой с ячеями 35x35 или 25x50 мм. Клетки устанавливают на стойках от земли на высоте 80 см и располагают рядами или блоками по 10-12 в каждом. Расстояние между рядами 1,6-2,0 м. На одну двухместную клетку требуется: пиломатериалов - 0,25 м3, металлической сетки на ясли 0,3 м2, восемь петель для дверок и 1,6 кг гвоздей.
Для молодняка на доращивании используют групповые клетки. В зависимости от площади пола клетки в каждой содержат по 5-20 голов. Минимальная площадь пола в клетке с реечными или сетчатыми полами на голову товарного молодняка не менее 0,07 м2, ремонтного - 0,1 м2. На одну групповую клетку требуется: пиломатериалов - 0,26 м3, сетки для пола и дверки - 3,6 м2, на ясли - 0,86 м2. Для лучшего использования земельной площади или кубатуры помещения (сарая), сокращения рабочих проходов клетки размещают в два яруса (конструкции вышеописанных клеток позволяют ставить их в два яруса). Небольшие фермы (10-20 крольчих) требуют затрат рабочего времени 2-3 часа в день, и такие фермы посильно обслуживать членами одной семьи в свободное от основной работы время. Использование в наружных клетках в холодное время года обогреваемых электропанелями гнездовых ящиков и открытых электропоилок конструкции ГНУ НИИПЗК (как наиболее экономичных и безопасных в производстве) позволяет в течение года равномерно получать кроликов (больше на один и более окролов) и кормить их и в зимний период сухими кормами.
При жестких требованиях со стороны контролирующих органов (особенно в условиях болотистой местности или городской черты) ваш автор с Ю.В.Павловым предлагают использовать двухрядную клеточную батарею, состоящую из четырех клеток, главные отличительные особенности которой - наличие двойного дна и возможность сбора жидкой фракции в емкость. Верхнее дно сетчатое или реечное, нижнее сплошное, из металлического листа. Преимущество двойного дна - выделения кроликов и провалившиеся остатки корма накапливаются на нижнем сплошном дне, своей массой предохраняя кроликов от сквозняков и холода, и не засоряют территорию фермы. Изолирование мочи и воды в емкость от основной навозной массы исключает ее разложение и попадание мочи в почву под клетками. Все это значительно улучшает гигиенические условия содержания кроликов и не загрязняет территорию фермы продуктами распада мочи и кала. Размеры клеточной батареи: длина 240 см, ширина - 120 см, высота 45 см, высота столбиков от уровня почвы 100 см. Клетки рассчитаны на выращивание с крольчихой до 10 голов крольчат до 60 дневного возраста или на доращивание молодняка после отсадки.Конструкция клетки позволяет для получения гарантированных окролов в зимний период использовать электрообогреваемые гнездовые ящики и открытые электрообогреваемые поилки конструкции ГНУ НИИПЗК, которые в сравнении с существующими аналогами потребляют в 1,5 - 4,0 раза меньше электроэнергии и к тому же электро- и пожаробезопасны.
Н. И. Тинаев «Разведение кроликов»