Давайте поговорим о освещении, так как залог грамотного проектирования ландшафтного освещения это знание принципов ландшафтного освещения и основных типов светильников. На сегодняшний день рынок способен предложить широчайший выбор светильников для ландшафтного освещения.

   Садово-парковое освещение как раз и призвана обратить внимание на выраженную красоту рельефа, садовой дорожки или фасада здания. Однако, важно понимать, что украшенные декоративными элементами столбики и подставки парковых фонарей еще не позволяют нам причислять их к садовому освещению. Скорее, к его вариантам, выбор которых всегда должен быть оправдан и сделан с учетом особенностей ландшафта и функциональных требований. Так какие же формы светового оборудования составляют то, что называется освещением сада?

   При установке садово-паркового освещения функциональность остается важнейшим фактором. Прогуливаясь долгими вечерами по паркам или наслаждаясь свежим воздухом, сидя в уютных беседках, мы, прежде всего, должны чувствовать себя в полной безопасности. А грамотно освещенные участки всегда создают комфорт и чувство защищенности. Необходимость в садово-парковом освещении бесспорна, однако, важно обдумать установку освещения и с эстетической точки зрения.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5903/deko-group.15/0_5aa6e_ffc5ae43_M.jpg  http://img-fotki.yandex.ru/get/5804/deko-group.15/0_5aa70_3d6ee8d7_M.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5904/deko-group.15/0_5aa71_13c8fd5c_M.jpg  http://img-fotki.yandex.ru/get/5208/deko-group.15/0_5aa74_e2d6c73_M.jpg

   Помимо необходимого освещения дорожек, дизайнеры могут подсветить то или иное дерево, скульптуры или другие объекты на участке, например, организовать освещение пруда, благодаря чему архитектурный ансамбль не только не разрушится, но и обогатится новыми интересными решениями. Кроме того, обязательным  является и освещение загородного дома. Архитектурная подсветка - это элемент общей картины освещения садового участка, поэтому наружному освещению дома уделяется существенное внимание. Занимаясь садово-парковым освещением, наши специалисты помнят обо всех нюансах данного вида работы. Одним из них является тот фактор, что система садово-паркового освещения устанавливается на открытом воздухе, соответственно очень важно учитывать переменчивые погодные условия при выборе осветительной техники.