ООО"ДЭКО" ОЗЕЛЕНЕНИЕ и БЛАГОУСТРОЙСТВО

Объявление

ПРИВЕТСТВУЕМ ВАС НА ФОРУМЕ!!!

ВЫ СМОЖЕТЕ УВИДЕТЬ ВСЕ СООБЩЕНИЯ СРАЗУ ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гребнево

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Какая Вам Усадьба по душе? Расскажите и  по возможности поделитесь фотками.

Ваше отношение к такому? Усадьба Гребнево.

                                                 http://img-fotki.yandex.ru/get/5802/deko-group.6/0_4a4b0_d59c1d33_M.jpg

Усадьба Гребнево основана в конце XVI в. боярином Б. Я. Бельским. С начала XVII в. она переходит во владение к князьям Трубецким, в 1781 г. имение приобретает генерал Г. И. Бибиков, в роду которого имение остаётся до 1811 г. Архитектурный ансамбль созданный при нём без особых изменений дошёл до наших дней.
Впервые усадьба Гребнево упоминается в писцовой книге под 1585 годом, когда оно было вотчиной крупного деятеля времен Ивана Грозного боярина Богдана Бельского. В XVII веке усадьба Гребнево надолго переходит к князьям Трубецким. Сохранившийся усадебный ансамбль относится к середине XVIII века. Одной из последних владельцев усадьбы Гребнево в роду Трубецких была княжна А.Д. Трубецкая. А ее сын от первого брака, прославившийся во второй половине XVIII века, мало кому теперь известный поэт М.М. Херасков, автор совершенно забытой эпической поэмы "Россияда", куратор Московского университета, подолгу гостил в усадьбе Гребнево. При Хераскове в имении Трубецкой побывали известные корифеи русской литературы: поэты Г.Р. Державин, В.А. Жуковский, И.Ф. Богданович, писатель-революционер А.Н. Радищев, книгоиздатель Н.И. Новиков.
Через ограду церковного двора начинается территория усадебного комплекса Гребнево. Главный дом - двухэтажное здание с антресолями, завершён фронтоном и соединён крытыми переходами с двусветными павильонами. Он стоит на центральной оси парадного двора, в организации которого участвуют четыре флигеля и главные проездные ворота в виде триумфальной арки. Парадный двор огромен, архитектурный ансамбль впечатляет своим размахом и монументальностью.

Вокруг центрального двора имения застыли громады бело-желтых зданий. Главное сооружение - огромный двухэтажный усадебный дом - дворец с шестью колоннами и балконами по фасаду. По боковым сторонам дворца - четыре двухэтажных флигеля (по два справа и слева), ограничивающие пространство парадного двора. Каждый из флигелей Бибиковского имения выглядят столь значительно, что вполне мог бы стать приличным барским домом помещика средней руки. По обе стороны парадных въездных ворот стоят еще два приземистых одноэтажных флигеля.

Из служебных построек остались скотный и конный дворы с каретным сараем. Вот, пожалуй, и все. Да только не получается поставить точку после всего сказанного.

0

2

Да это ужасно, ни кому не нужно. По отношению к памятникам старины и к нам так относятся. Не можете содержать отдайте или продайте в хорошие руки. С договором по содержанию памятника в надлежащем виде.

0

3

Да много у нас в стране усадеб, много и брошенных вот Вам одна из Ссылок загляните. Спасибо надо сказать художникам, сохранили.

 
http://fotowalker.narod.ru/o_sukhanovo.html

Отредактировано Dimitriy (2010-12-06 21:32:20)

0

4

Почему бы не создать общественный фонд по восстановлению усадьбы во всей её красе.

0

5

Да восстановить бы этот уголок московской области. Если у нашего государства руки не доходят до таких уголков, отдали бы в частные руки.

0