Как хорошо летом на Средиземноморье! Лето ассоциируется у нас с увлекательными путешествиями, водой, солнцем, отдыхом и праздниками на открытом воздухе. А почему бы не создав на своем дачном участке уголок Средиземноморья?
Сад в средиземноморском стиле - эффектный, уютный и жизнерадостный, намекающий будто вы находитесь в Италии или Греции. Если ваш участок маленький (а этот стиль лучше всего смотрится именно на не больших участках земли, от 1 до 6 соток) и солнечный, есть все основания для создания сада именно в этом стиле.
Средиземноморский сад не требует постоянного ухода и подходит тем, кто не может постоянно бывать на даче.

В этом стиле преобладают цветовые гаммы: бежевый, песочный, белый, терракотовый (красноватый).И отсутствуют такие как  черный и серый, темных цветов и оттенков, а характерны: лазурно-голубой, синий, солнечно-желтый, оранжевый, ярко- красный. Популярны контрастные сочетания. Из растений подходят деревья: слива, груша, вишня, яблоня и колонновидная яблоня, абрикос, ирга, черешня, сортовая рябина, каштан, маньчжурский орех. Хорошо подходят декоративные плодовые деревья, из хвойных лучше всего посадить тую западную. Кустарников: самшит, бересклет, вей- гела, калина бульденеж, декоративные жимолости, виноград. Замечательно, если он будет культурным, но можно и девичий или амурский.
                                                                     
Украсят сад: темный амарант, декоративная мята, сальвия (лучше смесь сортов). Вдоль забора можно высадить множество гладиолусов, вьюнков, лук гигантский. Очень подходит к средиземноморской теме настурция. Лаванду можно заменить коровяком скипетровидным или вероникой. Среди гравия хорошо посадить куртинки тимьяна.
Из многолетних цветов подходят: клематисы (любые), душистый горошек и хмель, ипомея, огненная фасоль, ирисы, георгины, различные «ромашки», кореопсис, рудбекия, эхинацея, душистый табак, сортовая календула, бархатцы, агератум, цинния, петуния. Очень красочно смотрится: Керамика, терракотовые контейнеры и горшки для растений, беседки в виде пергол с навесом, мозаика - внутри патио и на стенах, морские раковины, скамьи из крашеного дерева, садовые «занавеси» из крученых проволочек и спиралек, садовая мебель - изящные кованые стулья и круглый столик.

                                                                     
Эффектная композиция для средиземноморского сада: лежащий на гравии горшок и горсть мозаики, как бы рассыпанная из него.Огород может разместиться в больших горшках. Он в саду этого стиля обычно небольшой: в основном - из зелени и пряных трав.Простые доски, покрашенные в синий цвет, могут служить для изготовления ставней летнего домика или кухни.Используйте площадь забора для подвешивания контейнеров с ампельными растениями.К этому стилю очень подходят сильно ароматичные растения, а также растения с узкой листвой. Поэтому летом используйте свое патио, чтобы вы¬нести декоративные комнатные растения - драцены, кордилины, сансевьеры, лавр, лимон, аспидистру, юкки. А сам дом и все строения должны быть светлыми. Для дорожек, помимо натурального камня, можно использовать литую плитку соответствующих цветов, особенно когда нужно выложить орнамент. Для отделки барбекю лучше взять белый или желтый кирпич.