ООО"ДЭКО" ОЗЕЛЕНЕНИЕ и БЛАГОУСТРОЙСТВО

Объявление

ПРИВЕТСТВУЕМ ВАС НА ФОРУМЕ!!!

ВЫ СМОЖЕТЕ УВИДЕТЬ ВСЕ СООБЩЕНИЯ СРАЗУ ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Типы бань

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Очень много существует разновидностей бань на свете. И каждая баня хороша по своему. Вот и встаёт вопрос каждого у кого есть участок - какую баню поставить. Может быть Ваш совет поможет другим.

0

2

Предложение конечно интересное! На участке банька это класс, только какую вот я не знаю. Они на самом деле все хороши, кто-нибудь рассказал бы о них.

0

3

Типы бань в каждой стране разные и разделяются как по температурному режиму, так и по влажности воздуха в помещении.
Так существуют бани:

- Русская баня
- Финская баня
- Римская баня
- Турецкая или арабская баня
- Ирландская баня
- Японская баня

По этому желательно выбрать какой тип бани хотелось бы поставить на своём участке. Ведь каждая баня хороша по своему.

0

4

Большое Вам спасибо! Но хотелось узнать о банях подробнее прежде чем выбрать, что построить. Кто нибудь рассказал бы подробности о них, так как я понял, что и строить надо поразному.

0

5

Турецкая (арабская) баня

Турецкая баня, ее иногда еще называют арабской, схожа с римской. Температура в такой бане 40-50 градусов, влажность регулируется нагреваемой водой в котлах

В турецкой бане как и в любой другой предусмотрены помещения для охлаждения. Как правило, по традиции, посетители турецкой бани не спешат домой, поэтому они после бани могут выкурить кальян, выпить чаю, сыграть в нарды.

0

6

Деревянные бани из бревна

Деревянные бани из бревна давно уже стали для нас чем-то большим, чем место для помывки. Ведь у многих в частном доме уже давно есть душ, ванна и горячая вода. Что же заставляет домовладельцев себе строить деревянные бани из бревна? Субботние деньки, превращенные в семейную традицию, налаживают не только здоровье, но и семейные отношения. Некоторые хозяева задаются вопросом, где поставить баню еще до того, как купили участок и сделали план. Сразу выделите для себя уголок отдыха, ведь деревянную баню из бревна можно дополнять не только лавочками у входа, но и водоемами, клумбами.

Идеальное место – холм у воды

Итак, идеальное место под деревянную баню из бревна - холмик на берегу водоема. Но для большинства дачников близость реки - редкость, поэтому сойдет и искусственный водоем. Возвышенность играет в этом деле не последнюю роль. Она помогает организовать дренажную канализационную систему, функционирующую за счет естественного уклона. Деревянные бани из бревна в огороде среди деревьев обеспечат близлежащие растения влагой. К тому же, пространство, прикрытое листвой кустов и растений, дает возможность себя визуально изолировать от любопытных глаз соседей. Как вы уже поняли, в идеале – когда она стоит отдельным строением. Это делается по пожарным соображаниям, на случай, когда хозяева не успеют проследить за топкой и начнется пожар, перекидывающийся на дом.

Деревянная баня из бревна в качестве пристройки.

В большинстве, люди начинают топить дровами вечером, если это касается и вас, то удобней сделать окна на западе в сторону заходящего солнца. Проемы делаются маленькими. Не такой и плохой вариант встроенной сауны, когда она расположена со стороны участка. Плюсы – в удобстве проведения воды и канализации. Только пожарную безопасность и гидроизоляцию надо продумать особенно тщательно. Такие деревянные бани из бревна сложнее строить и лучше обращаться к профессионалам. Очень часто к парилке еще пристраивается теплица или летняя кухня.

Чтобы деревянная баня из бревна не мешала соседям.

СНиП предусматривает ряд ограничений в интересах соседей. Чтобы вы не затапливали их участки и не плодили сырость в чужом сеннике, надо соблюдать эти правила. Обратитесь к пунктам 6.7 и 6.8 действующего СНиП. Неплохо иметь это в распечатанном виде всем застройщикам, поскольку санитарное согласование планируемых построек всегда сначала делается заранее и на бумаге. Ведь отношения с соседями из родственных могут быстро перерасти во вражеские после одного инцидента.

0

7

Каркасные бани

Думая о строительстве каркасной бани, надо сначала определиться с местом ее расположения. Это делается с учетом общей планировки и рельефа, а также присутствия других построек на участке во избежание нарушения санитарных и противопожарных правил. Проработайте возможность совмещения сауны с другими соседствующими конструкциями. Строительство каркасной бани традиционно предполагает появление трех совмещенных помещений: раздевалки, помывочной и парной. Русские бани бывают и из одного помещения, но это явно неудобно, так как не хватает сухого прохладного места для отдыха и одевания.
При строительстве каркасных бань с теплоизоляцией устанавливается одна дровяная печь. Невзыскательным любителям русского пара по душе придется простая каркасная конструкция. Современные теплоизоляционные материалы обеспечат отличный пар при небольшом расходе дров.

Обшивка стен в строительстве каркасной бани.

1. Стены каркаса многослойны. Начинают обшивать их снаружи. Сначала покрывают досками (сайдинг, шифер, или другой материал).
2. Под сайдинг или шифер укладывается гидроизоляция.
3. Затем изнутри прокладывается пароизоляционный материал (вагонка, блок-хаус, водостойкая фанера, асбестоцементные плиты и иные материалы). Но все-таки популярнее вагонка, которая устанавливается также вертикально, как и стойки. Только под неё надо установить контр-обрешётку из рейки.
4. Для жесткости конструкции доски кладут под углом к горизонтальной плоскости. Слева доски будут идти в одну сторону, справа – в другую.
5. Между обшивками все прокладывается утеплителем. Они бывают насыпные, плиточные, листовые, рулонные. Сейчас для строительства каркасных бань продается много готовых современных утеплителей. Иногда берут тонкие бревна-жерди, между которыми пространство затыкается глиной с опилками или соломой. Строительство каркасных бань насчитывает огромное множество способов гидро – паро- изоляции. Поэтому каждый клиент может найти то, что ему по душе.

Строительство каркасной бани насчитывает ряд неоспоримых плюсов:
• Эта конструкция не требует усадки фундамента и сруба
• Понадобится недорогой монолитный ленточно-облегчённый фундамент. Такая конструкция хорошо выдержит печку.
• Каркас не будет гореть, так как на заводе он пропитывается огнезащитными растворами.
• Помимо дешевизны, надежности, надо отметить и быстроту возведения постройки.
• Начинать строительство каркасных бань можно в любое время года.

Отредактировано Dan (2011-08-31 20:32:46)

0