ПОДГОТОВКА ТЕРРИТОРИИ - один из наиболее важных шагов при благоустройстве участка, это основа качественно сделанной работы. Может включать в себя ряд мероприятий:
Уборка строительного мусора, в этом случае недостаточно ограничится только поверхностной чисткой, как правило, основной мусор находится в земле, и иногда требуется тщательная перекопка и просев земли.
После перекопки часто требуется произвести предварительную планировку территории с учетом предполагаемого рельефа, иногда это связано с перемещением больших масс земли.
  Определенные мероприятия нужны для приведения в порядок существующей растительности. Часто после окончания стройки деревья повреждены и особо подвержены различным заболеваниям. Для предотвращения распространения инфекции необходимо их лечение. Также сюда входит удаление сухостоя, кронирование или обрезка живых деревьев, прореживание подлеска.
  Для продолжения работ требуется разметка территории на функциональные зоны. Целесообразно, в соответствии с разбивочным чертежом, нанести разметку прогулочных дорожек и площадок, а также разводку основных коммуникаций.
    По окончании этой стадии участок спланирован под высадку декоративных насаждений, сделаны все разводки, проложены дорожки, установлены сооружения, участок как бы замирает, перед тем как расцветится яркими красками зелени и цветов.
  Здесь тоже соблюдается последовательность проведения работ:
- В первую очередь закладываются системы коммуникаций. Начинаем всегда с дренажа - он формируется в первую очередь, далее, в соответствии с чертежами прокладываются полимерные трубы водопровода и линии электропередач. После того как все системы смонтированы, оросители работают, фонари горят, приступаем к следующему этапу.
  На этом этапе ландшафт как бы вырастает из земли, появляются прогулочные дорожки, формируются грядки на огородах, возводятся гроты и фонтаны. Появляются беседки и детские городки. Окончательным штрихом на этой стадии будет очередная планировка участка с внесением удобрений, подготовкой посадочных ям. И мы переходим непосредственно к оформлению. 
  Озеленение - конечно же, это наиболее приятный для глаз этап, не будет больше грязи на участке, сформированы видовые точки, аромат жасмина и сирени вплетается в канву запахов хвойных композиций . Но, все по поочерёдно.
В первую очередь при озеленении разбиваются клумбы, здесь нужно помнить о том, что необходимо отделить клумбы от будущего газона с помощью декоративного бордюра. Далее приходит время высадки деревьев и кустарников, иногда имеет смысл отделять бордюром и древесные посадки. И так, остается самый последний и, пожалуй, наиболее эффектный штрих.
Закладка газона. Для того чтобы газон радовал Вас, очень важна окончательная детальная планировка поверхности, нужно следить чтобы не было неровностей, иначе семена будут всходить неравномерно, да и в последствии это принесет немало хлопот при стрижке газона. И, наконец, самый эффектный мазок в картине Вашего ландшафта - посев семян и их заделка, остается только поливать и через 1 - 2 недели появится легкая зеленоватая дымка, которая впоследствии превратится в шелковый ковер газона