Цветники сочетают в себе не только композиции из цветочных и декоративных растений, но и дорожки, архитектурные формы и даже газоны. Для устройства цветника можно выбрать самую различную площадь, но чаще всего для него выделяют около 5 - 20 м 2. При возможности и необходимости под цветник может быть выделена и большая территория. В устройстве цветника существует так называемая "золотая пропорция", это соотношение цветочных насаждений, дорожек и газона.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4903/dekogroup.0/0_3465d_ed63cc58_L.jpg
Для устройство цветника тщательно подберите растения по времени цветения, чтобы ваш цветник не потерял декоративности в течение всего сезона. Помните, что многие растения цветут повторно, хотя и не столь обильно. Есть и цветы, которые цветут в течение сезона или имеют очень красивую листву. Яркие, но быстро теряющие декоративность растения сажают одиночками или небольшими группами между видами, зацветающими вслед за ними. Используйте в цветниках двулетники - они вносят разнообразие. С помощью недолговечных цветочных растений Вы сможете менять из года в год облик цветника с многолетниками. Размножаясь самосевом, они появляются в самых неожиданных местах. Если вам нравятся дикорастущие растения, вы должны выделит для них место в цветнике, и учесть, что их положение все время будет меняться.

Очень важно правильно выбрать участок для посадки цветника. Обратите внимание, что участок для цветника расположенный в низине в ночное время сохраняет холод из-за ночных туманов, это может губительно отразиться на многих видах цветочных растений. Для посадки цветника с луковичными и клубнелуковичными культурами лучше выбрать супесчаные почвы. Они хорошо прогреваются, что очень важно для таких растений. Для большинства цветников под посадку не подходят участки, где очень высокий уровень грунтовых вод, после дождей они могут выходить на поверхность. Посадка цветочных культур для цветника осуществляется в свои сроки в соответствии с выбранной культурой. Многолетние цветочные культуры обычно высаживают осенью или весной.

Цветник требует к себе очень внимательного ухода, не забывайте про предварительную подготовку почвы, рыхление, удобрение, полив, прореживание и т. д. Пасынкование проводят с целью усиления развития основных побегов. Это имеет большое значение, если цветник содержит, например такие цветковые растения как пионы. Благодаря этому приёму цветки у растения будут более крупные. Прищипку проводят при помощи удаления верхней части растущего побега. Это придаёт растениям в цветнике кустистость. Высокие растения требуют подвязки. К таким растениям относятся дельфиниумы, георгины, лилии, а также растения с тонкими и слабыми стеблями. Если подвязку не провести цветочные растения начнут полегать и цветник потеряет привлекательный вид.