На протяжении веков вокруг Москвы формировались усадьбы крупных землевладельцев, часто украшавшиеся великолепными усадебными церквами. Они располагались в живописных местах по берегам рек в окружении лесов, лугов и пашен.
Усадьба - это многофункциональный комплекс, обеспечивающий разнообразие потребностей владельца. Усадьбы являются не только произведениями архитектуры, в создании которых принимали участие лучшие архитекторы Москвы и Петербурга, но также памятниками садово-паркового искусства и уникальными природными комплексами.
  К сожалению, до недавнего времени мы относились к своему историческому прошлому без должного понимания и уважения, что, конечно, не могло не сказаться на состоянии исторических памятников, в том числе усадебных комплексов. Одни из них полностью утрачены, от других остались лишь отдельные фрагменты.
  Многие старинные усадьбы Москвы пока еще используются в чисто утилитарных целях, но уже сейчас необходимо принять меры, которые со временем позволят вернуть им утраченный облик. Это относится не только к историческим зданиям, но и к образующим с ними единое целое природным комплексам.
  Территория Москворецкого природного парка перекрывается с территориями 4-х усадебных комплексов Москвы: Троицкое-Лыково, Хорошево, Кунцево и Фили-Покровское. Часть сохранившихся усадебных строений, являющихся историко-архитектурными памятниками, находится на территории Москворецкого природного парка.