ООО"ДЭКО" ОЗЕЛЕНЕНИЕ и БЛАГОУСТРОЙСТВО

Объявление

ПРИВЕТСТВУЕМ ВАС НА ФОРУМЕ!!!

ВЫ СМОЖЕТЕ УВИДЕТЬ ВСЕ СООБЩЕНИЯ СРАЗУ ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ООО"ДЭКО" ОЗЕЛЕНЕНИЕ и БЛАГОУСТРОЙСТВО » От Проектирования до воплощения » Самостоятельное проектирование


Самостоятельное проектирование

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Многие хотят создать у себя в саду свой дизайн сами и поэтому вам могут пригодиться наши советы.   Представьте себе, каким вы хотите видеть свой участок через несколько лет. Для этого Вам нужно более точно определить и совместить Ваши желания с Вашими возможностями, после этого необходимо составить  ландшафтный проект Вашего участка. Для чего перед началом работ нарисуйте план Вашего участка с точным расположением объектов, к примеру - гараж, клумбы, подъезды, розарии, вход во двор, в дом  и тд. Потом начертите на плане то, что вы хотите видеть на своём участке: альпийские горки или предметы ландшафтной архитектуры, а может быть сухой ручей или  японский сад. Вам самим надо решать каким будет Ваш сад после ландшафтных работ.
Затем дело будет проходить на воздухе, возьмите Ваши рисунки и отправьтесь на прогулку по своему участку. Смотрите и добавляйте новые объекты, а может быть Вы найдёте абсолютно новое и неповторимое решение .Многое зависит от  Вашей первоначальной идеи, а набросок это основа всей дальнейшей ландшафтной работы. Затем нарисовав новый план своего участка и определившись с новыми объектами и внесёнными изменениями, попробуйте описать каждый новый объект по отдельности.
Разделите на маленькие рисунки все новые элементы вашего сада. Опишите альпийские горки и розарии во всей красе и отдельно клумбы и цветники. Дальнейший этап работы по благоустройству это необходимо очистить территорию от мусора, прошлогодней листвы, а так же стройматериалов  и все что может мешать работе. Проведите несколько дней наблюдений, где и как падает тень, в каких местах скапливается вода, освещенность мест в разное время суток. Прежде, чем приобрести то или иное растение постарайтесь узнать о нем побольше информации, что бы через годы, когда эти растения вырастут, Вам не приходилось их пересаживать.
Ландшафтный проект  может сделать каждый, если тщательно подойти к этому делу, но гораздо лучше все таки обратится к профессионалам.

0

2

Самодеятельность вредит!

В разработанном ландшафтном дизайне, мнение заказчика в любом случае должно быть решающим. Только не забывайте, что ландшафтный дизайн участков к садоводству не имеет никакого отношения. Так что, если у вас получалось выращивать самые разные растения на всех своих дачных участках, это вовсе не значит, что вы стали ландшафтным дизайнером и можете высаживать, где хотите, самые редкие экзотические растения, мотивируя это тем, что у вас все равно все вырастет. Пожалуй, ландшафтный дизайн – это та отрасль, в которой со специалистом лучше не спорить. К сожалению, растения – это не способ кладки стены: не подошел один – выбрали второй и все равно сделали все по вашему желанию. Растения не уговорить расти именно в тех условиях, которые вы им сулите, поэтому вполне вероятно, что дизайнер будет настаивать на смене или списка растений, или очередности их высаживания, или способа их компоновки.

0

3

Ландшафтный дизайн: самостоятельно

   После того, как вы определились со стилем своего дачного дизайна, можно приступать к дальнейшим действиям.
Для начала вам нужно нарисовать план дизайна участка, хотя бы от руки. Но для этого придется тщательно измерить весь участок. Затем вы определяете, что должно остаться на месте, что нельзя трогать. Естественно, что это ваш дом и другие необходимые сооружения. Но, кроме него, вряд ли будет логично уничтожать большие плодовые деревья. Не обязательно и срывать до основания вашу любимую клумбу или грядку с зеленью – их можно постараться вписать в будущий пейзаж.
Затем необходимо набросать основное «функциональное зонирование». Определить, где будут располагаться жизненно важные зоны – огород, хозблок, зона отдыха, автомобильная площадка, детская или спортивная площадка, альпийская горка, водоем и т. д. После этого вы должны прорисовать соединяющие все зоны дорожки, набросать цветники, фонари, «посадить» деревья, живые изгороди и кустарники. Спланировали? Теперь вам придется порыться в литературе по садовым растениям и цветам. Дело в том, что отнюдь не все, что вы хотели видеть в вашем саду, сможет в нем расти. Необходимо изучить, какие условия необходимы выбранным вами культурам и учитывать их при составлении плана дизайна участка.
Солнцелюбивые растения необходимо высаживать на открытом месте, влаголюбивые – в низине и т.д. Также надо помнить, что некоторые растения не любят соседства друг с другом, а другие при правильном сочетании начинают развиваться лучше. Также надо учитывать периоды цветения растений. Как правило, при хорошо подобранном наборе растений, сад цветет с ранней весны до поздней осени. На это также надо ориентироваться при выборе культур.
И еще одно. Практически все, говоря о ландшафтном дизайне, представляют три его неотъемлемых компонента: водоем, альпийская горка и газон.
Для того, чтобы сделать на участке небольшой прудик, вовсе не нужно больших материальных и физических затрат. Не обязательно даже покупать специальные пластиковые емкости. Можно просто выкопать яму нужного вам размера, заложить в нее толстую полиэтиленовую пленку в несколько слоев, замаскировать края дерном и камнями. Пруд готов, остается только залить воду.
Не так сложно создать и альпийскую горку – насыпать земли, укрепить камнями терраски, и все.

0


Вы здесь » ООО"ДЭКО" ОЗЕЛЕНЕНИЕ и БЛАГОУСТРОЙСТВО » От Проектирования до воплощения » Самостоятельное проектирование