ООО"ДЭКО" ОЗЕЛЕНЕНИЕ и БЛАГОУСТРОЙСТВО

Объявление

ПРИВЕТСТВУЕМ ВАС НА ФОРУМЕ!!!

ВЫ СМОЖЕТЕ УВИДЕТЬ ВСЕ СООБЩЕНИЯ СРАЗУ ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ООО"ДЭКО" ОЗЕЛЕНЕНИЕ и БЛАГОУСТРОЙСТВО » СТАТЬИ » История Ландшафта


История Ландшафта

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Давайте поговорим о возникновении Ландшафтного дизайна. Откуда пришло понятие "Ландшафтный дизайн".

0

2

Ландшафтный дизайн наряду с культовым  интерьером и экстерьером впервые появились, когда  человеческая цивилизация стояла у своих истоков. Это было обусловлено классовым обществом, возникновением городов  и природно-климатическим фактором.
   Например: Жаркий, засушливый климат и горячий воздух Египта порождало потребность в противодействие климатическим условиям создании искусственной в среды, проявивших себя в замкнутых композициях, которые дарили ощущение свежести и прохлады. В садах Египта наряду с местными видами использовались широко завезенные: гранат, жасмин, инжир и розы. И травянистые: гвоздика, василек, мак, ромашка, лилия и хризантема. Цветы лилии были символом краткости земного бытия и небесной надежды на лучшее. Папирус и лотос были просто священны.
  Сады в Вавилона и Ассирии  явили собой прообраз современного ботанического сада, ведь в их садах произрастали самые разнообразные и порой редкие представители растительного мира со всего света. Дворцовая территория Междуречья превращалась в гигантский парк, в котором было много беседок и павильонов, в которых уже тогда использовали создание сада на террасе.
   Широкую известность получили сооружения такого рода, как Висячие Сады Семирамиды. Согласно материалам археологов, сооружение выглядело рядами поднимающихся к вершине террас, которые были связаны между собой монументальной лестницей из розового и белого мрамора, а вода для полива и орошения доставлялась водоподъемным колесом, питая еще тем самым систему каскадов, фонтанов и ручьев.
                                                                         http://img-fotki.yandex.ru/get/5108/deko-group.15/0_5aa5b_31af36ce_M.jpg

   Заслуживает внимания, сохранившиеся до нашего времени и арабские шедевры в искусстве садово-паркового ремесла. Это Гренадские сады, созданные еще в 13 веке в халифских резиденциях «Генералифе» и «Альгамбре». Традиции испано-мавританских садов здесь  были использованы в лучшем виде. Регулярность планировки с наличием центра композиции (обычно бассейн), геопластика и использование воды и растительности, устройство смотровых площадок (видовых) украшенных аркадами. В основе мотива мавританских садов была вода.

Отредактировано Вика (2011-03-30 19:24:47)

0

3

Ещё древние Инки использовали дизайн при строительстве своего города. Они устраивали террасы и строили дренажные системы. Дренаж крыш зданий был устроен таким образом, что осадки проходя через насыпанный грунт на террасах не проникал во внутренние помещения. А на этих террасах паслись животные и выращивались как овощные, злаковые культуры, так и декоративные насаждения. Тому пример дизайнерского искусства  город Инков Мачу-Пикчу.
                             http://img-fotki.yandex.ru/get/4404/deko-group.14/0_5a878_26c024c0_M.jpg  http://img-fotki.yandex.ru/get/5604/deko-group.14/0_5a86a_d5197f1d_M.jpg

                                                                       http://img-fotki.yandex.ru/get/5704/deko-group.14/0_5a863_facf791b_M.jpg

                                                                       http://img-fotki.yandex.ru/get/5604/deko-group.14/0_5a864_24d5354e_M.jpg

Мачу-Пикчу часто называют потерянным городом инков. Совсем немного времени понадобилось на то, чтобы джунгли поглотили дома, храмы и стены. Город погрузился в 300-летний сон, пока совершенно случайно не был обнаружен американцем Хайрамом Бингемом, организовывавшим археологические экспедиции в Южную Америку. В одной из поездок он встретил индейца, который показал ему город, затерянный в лесах. Ученый, убежденный в том, что обнаружил Вилкабамбу, вернулся сюда через год, заручившись поддержкой Национального географического общества и правительства Перу. Участникам экспедиции удалось расчистить от растительности здания, площади и искусственные террасы Мачу-Пикчу. Исследования Х. Бингема приоткрыли завесу тайны жизни древнего города, но до сих пор наши знания об этом удивительном месте очень ограниченны.

Отредактировано dima (2011-03-30 20:46:15)

0


Вы здесь » ООО"ДЭКО" ОЗЕЛЕНЕНИЕ и БЛАГОУСТРОЙСТВО » СТАТЬИ » История Ландшафта