ООО"ДЭКО" ОЗЕЛЕНЕНИЕ и БЛАГОУСТРОЙСТВО

Объявление

ПРИВЕТСТВУЕМ ВАС НА ФОРУМЕ!!!

ВЫ СМОЖЕТЕ УВИДЕТЬ ВСЕ СООБЩЕНИЯ СРАЗУ ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Патио

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Патио – это слово пришло из Испании и означает расположенную во внутреннем дворике мощеную камнем площадку, которую можно смело назвать гостиной под открытым небом. У патио отсутствует какая либо крыша или навес, ведь наибольшей популярностью они пользуются в странах славящихся своим теплым климатом.
                                                                    http://img-fotki.yandex.ru/get/5501/dekogroup.2/0_3dc86_1733c734_M.jpg

От жары, такую площадку могут прикрывать выстроенные по кругу стены и трельяжи, украшенные вьющимися растениями. Размеры патио, могут быть различными, от совсем небольшого, до такого, что на нем можно утроить прием или организовать танцы. Устраивая патио, следует выбрать самое теплое и насыщенное солнцем место. Недостаток тени, в случае необходимости можно скомпенсировать организовав небольшой навес. Размеры такой площадки должны планироваться из расчёта расположенной на ней садовой мебели, не менее чем на четверых, которая к тому же не должна мешать проходу в сад.
                                                                    http://img-fotki.yandex.ru/get/4600/dekogroup.6/0_3fd10_7adfa40f_M.jpg

Местоположением для патио могут служить разные уголки вашего участка. Патио может располагаться у выхода из жилых помещений либо даже вдали от каких-либо зданий, возможно, возле пруда или барбекю. Решение о том, где будет располагаться патио, в основном зависит от функций возлагаемых на патио. Однако при этом следует учитывать некоторые дополнительные, но весьма важные факторы. Солнце, ветер, дождь и снег - постоянные составляющие время препровождения на открытой площадке. Это ограничения, и задача проектировщика будет состоять в том, чтобы выдержать баланс между ними и теми преимуществами, которые дает патио.
Разница в микроклимате разных участков и зданий может быть существенной, и она диктует соответствующий выбор дизайна. Стены, щиты, изгороди, растения должны защитить патио от нежелательных воздействий.
                                                                    http://img-fotki.yandex.ru/get/5501/dekogroup.5/0_3f465_afe4d91d_M.jpg

Для тех, кто хочет создать в саду уголок досуга, отдыха или просто приятного времяпровождения, постройка патио –  самое удобное и лучшее решение. Патио может стать одним из основных элементов садового дизайна. Форма и  его расположение  напрямую зависят от того, какое практическое назначение будет у вашего нового пространства. Собираетесь ли вы принимать там гостей за обедом,  жарить барбекю или играть в теннис. Количество солнечного света, укромное расположение или обзор на красивый вид сада,  удобный выход из дома и защита от ветра – от таких нюансов зависит с какой стороны дома, какой величины и протяженности будет ваш внутренний дворик. Патио должно абсолютно гармонировать с общей архитектурой вашего сада и дома,  внутренним интерьером, внешней отделкой и стилем. При выборе местоположения патио обязательно нужно учитывать рельеф ландшафта. Деревянный настил удобен на склоне, на равнинной поверхности хорошо смотрится натуральный камень. Возможно,  вас увлечет идея приподнятого патио с великолепным панорамным  видом и отсутствием тенистых мест.
                                                                    http://img-fotki.yandex.ru/get/5300/dekogroup.5/0_3f448_6054620b_M.jpg

Выбор места
Прежде чем устраивать патио – внутренний дворик – в своем саду, подумайте над тем, где его лучше разместить. Если он будет с южной стороны дома, вы можете располагать его так близко к дому, как вам хочется , – тени здесь не будет. Если же этот садик будет с северной стороны, лучше определить место подальше от дома, где не падает тень от него.

Выравнивание участка
Если внутренний дворик примыкает к дому, уровень его мощеного покрытия должен быть по крайней мере на 15 см ниже слоя гидроизоляции в стене. В случае, когда участок идет от дома под уклон, придется, возможно, сооружать внизу подпорную стенку для удержания почвы и подсыпки, чтобы поднять внешний край патио.
Если же участок имеет уклон к дому, следует выровнять его, срыв часть грунта, и построить по наружному краю подпорную стенку, способную удержать напор земли.
                                                                       http://img-fotki.yandex.ru/get/5503/dekogroup.a/0_55bfa_845d9dc_M.jpg

Патио дождь
Для внутреннего дворика очень важен хороший дренаж. Устраивая патио, сделайте его с уклоном от дома примерно 2,5 см на каждый 1,5 м длины.
Если же участок имеет уклон к дому и выровнять его невозможно, выройте между стеной дома дренажную канавку, по которой вода будет стекать либо в уже имеющийся водосток, либо в специально устроенный поглощающий сточные воды колодец.

Стенка желательна
Патио можно зрительно расширить, устроив вокруг него одинарную или двойную низкую стенку для растений. Той же цели послужат ниши для растений или небольшой прудик. Предусмотрите место для всего этого при планировке.
                                                                      http://img-fotki.yandex.ru/get/4403/dekogroup.a/0_55bfd_bbcff464_M.jpg

Размеры и форма
Определяя размеры дворика, соотнесите его площадь с размерами плиток, которыми вы хотите его покрыть, что их потом не пришлось много резать. Если плитки квадратные, добавьте и площадь, которую нужно оставить на швы между ними. Начертите весь план на бумаге и рассчитайте, сколько плиток понадобится для строительства.
                                                                     http://img-fotki.yandex.ru/get/5904/dekogroup.a/0_5630a_9ff6e6a4_M.jpg

Меры против сорняков
Если покрытие не плиточное, а деревянное, проследите, чтобы доски были обработаны защитным составом, предохраняющим дерево от гниения. Под деревянный настил положите плотную полиэтиленовую пленку с отверстиями для стока воды. Пленка не даст сорнякам пробиться в щели между досками.
Если патио мостят плитками, швы между ними заполняют обычно цементным раствором, который тоже спасает от сорняков. В том же случае, когда швы просто засыпают песком, рекомендуется обработать их каким-либо гербицидом, следя при этом, чтобы он не попал на ближайшие бордюры.

Романтический оттенок
Если патио примыкает к дому, вы можете использовать для его освещения надстройку на крыше, укрепив на ней фонари. В особо торжественных случаях пускайте фейерверки и зажигайте свечи. Романтический оттенок придаст патио мягкий свет из окон комнаты, если установить в них светорегуляторы.
                                                           http://img-fotki.yandex.ru/get/5804/dekogroup.a/0_5630b_1fad15dd_M.jpg

Площадка для барбекю
Внутренний дворик, если на нем установить мангал или, что, конечно, предпочтительнее, сложить стационарный очаг, может превратиться в замечательную площадку для барбекю. Подведите к специальному разделочному столу воду, установите раковину, и у вас получится настоящая летняя кухня, где в хорошую погоду можно будет удобно расположиться с друзьями домашними.
                                                          http://img-fotki.yandex.ru/get/5900/dekogroup.6/0_3f594_937b89df_M.jpg

                                                          http://img-fotki.yandex.ru/get/5600/dekogroup.6/0_3f591_4e763ae9_M.jpg

Перед началом реализации плана следует набросать чертеж, что позволит подсчитать, сколько потребуется материала, определить способ преодоления препятствующих элементов. Площадку, расположенную под уклоном необходимо сровнять, произведя выемку грунта, сделать подпорные стенки, измерить уклон и перепад. На чертеже можно добавить ступени, стенки, цветники и прочее, что предполагается включить в конструкцию патио. Тип материалов непосредственно влияет на планирование и проект.
Материалом для покрытия основания патио может служить бетон, кирпичи, плиты. Бетон относительно других материалов для мощения недорог, из него можно строить патио любого размера и формы. Если он нормально уложен, то поверхность станет долговечной и послужит прочным основанием для декоративных элементов покрытия. Часто для основания используют плиты из природного камня или заводского изготовления. Их формы бывают прямоугольные и квадратные, разных размеров, текстур и цвета. Производятся плиты, имитирующие природный камень, что позволяет реализовать практически любой дизайнерский замысел. Плиты дают преимущество, так как по сравнению с покрытиями из других материалов укладываются быстро, и за короткий промежуток времени ими можно выложить обширный участок поверхности. Их укладка можно производить на песок или на бетонный раствор. Если мощение производится кирпичом, то связка раствором не потребуется, материал легок в обращении, так как имеет небольшой размер. Укладка основания патио из всего объема строительных работ является самой легкой и приносящей удовлетворение. Прежде чем приступать к обустройству патио, необходимо обеспечить возможность стока лишней воды. Для этого патио располагают под уклоном. Весьма важно, чтобы уклон был направлен в сторону сада или цветника, а не дома.
                                                         http://img-fotki.yandex.ru/get/4514/dekogroup.a/0_55bf6_2c820a83_M.jpg

Придать патио жилой вид, в соответствии с индивидуальным вкусом, помогут аксессуары, которые в широком ассортименте продаются в магазинах. Самым незаменимым элементом гостиной под открытым небом является мебель, нужно позаботиться о количестве стульев и столе. Можно установить шезлонг для солнечных ванн. Ровную поверхность площадки помогут разнообразить цветочная клумба, кадки или горшки с растениями, вазы. Нужно их расставить так, чтобы они не загораживали проход и не нагромождали площадку. От ветра и взглядов окружающих может защитить экран, живая изгородь, кустарник, стена из декоративных блоков. Если патио построено на краю сада, то забор можно декорировать виноградными лозами и вьющимися растениями. Если потребуется тень, ее можно организовать, сделав навес или соорудив беседку. Пергола смотрится декоративнее навеса, может служить опорой для растений-вьюнков и защитить от прямых солнечных лучей в жаркий день. Нельзя забывать и об освещении, чтобы патио использовать в вечернее время.
                                                          http://img-fotki.yandex.ru/get/5705/dekogroup.a/0_55bf8_46aaf6e2_M.jpg

0

2

Патио

Красивое испанское слово "патио" ("двор без крыши") все чаще звучит в проектах отечественных ландшафтных дизайнеров, а открытые дворики теперь уже нередко можно увидеть на загородных участках. Местоположением для патио могут служить самые разные уголки участка. Патио располагают у выхода из жилых помещений или, наоборот, вдали от построек - возле пруда или барбекю. Выбор места для  патио в основном зависит от функций, возлагаемых на него. Если использовать патио для приема солнечных ванн, то он большую часть дня должен находиться под солнцем. Если оборудовать патио для пикников и развлечений, то дворик должен иметь как солнечные, так и затененные зоны, и располагаться так, чтобы было легко пройти на кухню.

Существует множество вариантов расположения патио, например:

• перед домом,
• по периметру здания,
• угловое расположение при L- и U-образном плане дома,
• патио, отдельное от дома.

Солнце, ветер, дождь и снег – существенные факторы, которые необходимо учитывать при планировании открытой площадки с твердым покрытием. Отражение солнца светлыми плитами и его поглощение темным каменным мощением, разная скорость нагревания и остывания различных поверхностей – эти характеристики материалов особенно важны при устройстве патио в климатических условиях России. В нашей стране, особенно на Урале, патио лучше создавать на  южной стороне дома, которую дольше всего согревают солнечные лучи. При этом надо учитывать, что зимой и летом высота прохождения солнца принципиально разная, а весной и осенью почти одинаковая - от этого зависит, насколько глубокими будут тени на площадке.

0