Вот наступили теплые дни, потянулись потоки на свои загородные участки. Наводить порядок и открыть как говорят дачный сезон. Надо окапать кустарник, убрать укрытие с цветников. Обрезать засохшие ветки у кустарников и деревьев. Заняться опрыскиванием от вредителей и болезней. Обрезанные ветви и сучья лучше сжечь, а полученная зола пойдёт на подкормку тех же растений. Так же золу можно настоять и этим настоим опрыскивать растения. Сейчас самое время спланировать будущие цветники для однолетников. Почистить газон от засохшей травы и оставшихся с осени листьев.
Подготовить новые участки под посадки, как следует осмотреть кустарники и деревья высаженные осенью. Которые  не прижились надо заменить, а прижившиеся  подкормить.
До начало земляных работ надо осмотреть садовый инвентарь, привести его в порядок.
Так как особенно мотоблоки, пилы и газонокосилки скоро понадобятся для заготовки дров для печей, каминов и барбекю. Ведь как приятно посидеть у огня после трудового дня на участке.
Ведь есть правильная поговорка «Сделал дело, гуляй смело». Конечно гулять можно, но с умом, что бы на следующий день не было стыдно за проведённое время. И не пришлось заново наводить порядок на участке.
Шутки в строну и давай поговорим о газоне который первым радует нас своей зеленью.
После зимы если Вы с осени не убрали опавшую листву и скошенную траву надо обязательно это сделать сейчас. Так как молодые побеги запревают под слежавшейся листвой и засохшей травой, появляются пролысины. Если они уже появились, то надо взрыхлить эти места и подсеять травосмеси. Проверив газон на наличие пораженных участков, позаботьтесь об аэрации почвы. В условиях засухи аэрация позволяет влаге и минералам достичь корней, а во время проливных дождей, наоборот, позволяет воздуху проникать в дерн и высушивать излишнюю влагу. Не забывая простых правил по уходу за газоном -  гладкая изумрудная лужайка перед домом будет радовать Вас весь сезон и придаст участку ухоженный и законченный вид, послужит прекрасным фоном для деревьев, кустарниковых композиций, цветников и водоемов.