ООО"ДЭКО" ОЗЕЛЕНЕНИЕ и БЛАГОУСТРОЙСТВО

Объявление

ПРИВЕТСТВУЕМ ВАС НА ФОРУМЕ!!!

ВЫ СМОЖЕТЕ УВИДЕТЬ ВСЕ СООБЩЕНИЯ СРАЗУ ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ООО"ДЭКО" ОЗЕЛЕНЕНИЕ и БЛАГОУСТРОЙСТВО » ПОЛИВ » Подземный полив


Подземный полив

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Подземный полив это подача воды непосредственно к корневой системе насаждения?

0

2

Вода для всего живого на Земле, и в частности для растений, просто необходима – без воды трава, кустарники и деревья просто засохнут.
Наибольшее распространение метод подземного полива получил в жарких и засушливых регионах, там, где поверхностный полив неэффективен из-за повышенного испарения почвы и дефицита воды. Кроме того, вода при поверхностном поливе провоцирует рост сорняков и появление грибковых заболеваний у растений.
Перед посадкой саженца дно выкопанной ямы  глубиной  0,7-0,8м, застилается на 1/3 щебнем. По краю ямы вертикально на щебень устанавливается пластмассовая трубка, диаметром не менее 50 мм и длиной около 0,7 м. Щебень укрывается мешковиной и вокруг трубы , после чего посадка саженца происходит традиционным способом. Через год про неэффективные трудозатраты, связанные с бесполезной тратой времени на полив сухой почвы, можно совершенно забыть. При температуре на улице +40 °C пятилетнее дерево при использовании подземного полива поливается лишь раз в неделю в объеме 40 литров (вода заливается через верхушку пластмассовой трубки). Т.е. норму полива, в зависимости от погоды и возраста деревьев или кустарников, нужно корректировать, но общая картина понятна.
С помощью такого метода улучшается насыщение почвы кислородом, питание подается непосредственно к корневой системе и, как следствие, происходит более активное развитие растений.
                                               http://img-fotki.yandex.ru/get/5902/dekogroup.7/0_3fe8d_c7df8f0f_M.jpg

Такой метод используют по всей Европе при посадке и пересадке деревьев.

0

3

Способы полива

Полив может осуществляться различными способами. Выбор наиболее подходящего зависит от климатических условий, рельефа местности, объектов полива и имеющегося оборудования. В современных условиях используют следующие способы полива: поверхностный, дождевание, внутрипочвенный, капельный. При поверхностном поливе вода подается по открытым каналам и распределяется на поливных участках по открытой поливной сети. При поливе дождевальными установками вода подается по закрытым трубопроводам с последующим распределением в виде дождя.
Внутрипочвенный полив осуществляется из проложенных в почве труб с отверстиями. При капельном орошении обеспечивается медленное поступление воды в зону развития корневой системы растения.

0


Вы здесь » ООО"ДЭКО" ОЗЕЛЕНЕНИЕ и БЛАГОУСТРОЙСТВО » ПОЛИВ » Подземный полив