Лето 2010 года выдалось экстремальным не только для людей, но и для насаждений, дающих нам наслаждаться не только своей красотой, но и возможностью жить, дышать.
Так вот для того, что бы жить, дышать и наслаждаться прекрасным, мы должны помочь нашим  зелёным друзьям (насаждениям). Этим летом все насаждения испытали очень сильный шок.  Особенно это почувствовали вновь посаженные и пересаженные зеленые насаждения в связи со сменой своего произрастания, светового режима и сменой почвы.
В этот период деревьям и кустарникам требуется повышенное внимание (уход). Особое повышенное внимание требуется растениям, произрастающим в городе. Растения  в городе испытывают дискомфорт : недостаток питательных веществ в почве, дефицит влаги,  повышенная загазованность. Всё это влияет на организм растений, он ослабевает и не может бороться как с вирусными заболеваниями ,  так и с  вредными насекомыми. Поэтому растениям , дающим  нам жизнь требуется наша помощь.
Помощь заключается в своевременной корневой и внекорневой подкормке, многократном поливе, омывании  листовой поверхности от оседающей пыли и грязи.
Многие насаждения, не получающие своевременного и достаточного ухода , особенно вновь посаженные, в экстремальных погодных условиях ослабевают и погибают.
Чтобы этого не произошло , и Ваши насаждения радовали Вас своим изящным и здоровым видом  на протяжении многих лет , и не подвергались разнообразным заболеваниям ,  ухаживайте за ними. А в случае каких-либо изменений во внешнем виде растений обратитесь к специалистам и получите квалифицированный совет или помощь.