http://img-fotki.yandex.ru/get/5602/dekogroup.1/0_3d6d5_dbde63fa_XS.jpg  http://img-fotki.yandex.ru/get/4906/dekogroup.1/0_3d6db_f46d65bb_XS.jpg

Мода на японские сады держалась в Европе довольно долго, да и сейчас интерес к этому стилю не ослабевает. Основы данного стиля позаимствованы японцами у китайцев, которые они далее развили в соответствии со своим миропониманием. Первые японские сады создавались мудрецами философами. Они считали, что раскрытие тайн бытия заключено в познании природы и ее созерцании. Кроме того, японцы всегда поклонялись горам, водопадам и деревьям ставя их в ряд таких же живых существ как человека и животных.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5802/dekogroup.1/0_3ccc7_c7678bf1_XS.jpg

  Японские сады делятся на несколько видов, в зависимости от основы, на которой акцентируется внимание. Это могут быть сады камней, воды, деревьев, времен года или мхов. Допускается и смешивание вышеперечисленных элементов в одном саду, при этом, большое значение придается расстановке камней. Считается, что каждый камень имеет  свое  лицо,  свой  характер и положение. Располагать их следует справа налево, поскольку считается, что именно так перемещает свой взгляд человек.. Песок расчесан специальными граблями таким образом, что борозды идут параллельно длинной стороне сада и образуют концентрические круги вокруг каждой группы из 2-3 или 5 камней. В целом сад создает впечатление моря, омывающего группу островов, или наоборот представляется, что вы находитесь высоко над землей и наблюдаете сверху пелену облаков, сквозь которые выступают высокие горные вершины.
   В композиционном и цветовом решении японские сады тесно связаны с живописью и рассчитаны на восприятие зрительного пространства по законам живописи. Мягкость красок, приглушенность цветов делает такие сады похожими на картины, выполненные одноцветной тушью.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5902/dekogroup.1/0_3ccc9_72de6a38_XS.jpg

   Неотъемлемой частью сада являются дорожки, мосты, скамьи, светильники, ограды и ворота. Они выполняются из природного материала – бамбука, древесины различных пород, камня (наиболее часто встречающийся материал) и иногда металла, как правило, чугуна. Любое лакокрасочное покрытие, закрывающее текстуру материала, исключается. Особенно ценится «старость» элемента ландшафта – мхи или лишайники на камне, патина или ржавчина на металле.