http://img-fotki.yandex.ru/get/4401/dekogroup.1/0_3ccc0_1c42a2c1_L.jpg

   Пейзажный стиль – это самобытное явление английской культуры, воплощающее в себе представление о естественности и красоте мира, лиц его создававших.
   Данный стиль предполагает свободное, естественное расположение элементов ландшафта, прямолинейность, правильность форм и симметричность  полностью     исключается. Основным признаком английского ландшафтного стиля является отсутствие искусственности пейзажа и намека на его рукотворное происхождение. Часто используется «хаотичное», и то же время, тщательно продуманное расположение деталей и элементов. Обязательной чертой данного стиля является неровный рельеф местности с оврагами, искусственными и естественными возвышенностями, водоемами неправильных очертаний. Композиции создаются таким образом, чтобы при движении по дорожкам или тропинкам в поле зрения постоянно попадали скрытые еще секунду назад композиции - за каждым изгибом дорожки – новые впечатления и неожиданные решения в искусстве создания ландшафта. Гармоничность в сочетании элементов является главным мерилом законченности пейзажа. Дорожки, расположенные на участке, должны иметь извилистую структуру, но повороты, при этом, не должны быть надуманными и резкими, материал дорожек – обязательно природного происхождения или имитирующий его. Плавность и извилистость линий должны присутствовать во всех элементах ландшафта - в плакучей форме деревьев, в природном камне и даже крыши домов не должны оставаться в стороне.
   Важную роль в ландшафтных композициях пейзажного стиля играют водные объекты, будь то пруд, ручей, небольшой водопад или каскад и даже декоративное болотце; главное, чтобы они, так же как и всё остальное выглядели максимально естественно.
   При выборе растений для посадки, желательно использовать виды, которые являются естественными для той климатической зоны, где расположен Ваш участок. Однако, при создании тематических композиций, для придания пейзажу дополнительного колорита в средиземноморском, японском или любом другом стиле допустимо и даже необходимо высаживать растения, характерные для климата той части света, которая служит источником вдохновения дизайнера. Последнее, для Средней полосы России, часто представляется затруднительным, с точки зрения их зимовки и ухода за насаждениями.